На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 334 подписчика

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Еще бы они ни игнорировали, эти мелкие западные проститутки...Осло пожаловался ...
  • Юрий Зубрин
    Кто-то усиленно пытается вбить клин между Путиным и Лавровым ,но ,надеюсь,это напрасные усилия!Кремль опроверг с...
  • Юрий Зубрин
    Сомнительная привелегия посещать вашу помойку ,которая ничего кроме ОТВРАЩЕНИЯ у нормальных людей не вызывает,кроме к...Каллас назвала пр...

Психолог объяснил бездействие людей, которые видели Галявиева с оружием

Психолог объяснил бездействие прохожих в Казани, которые видели вооруженного молодого человека на улицах города, но не обратились в полицию, передает РИА Новости.

По словам профессора психологии Университета Вюрцбурга в Германии Роланда Дойча, такое поведение объясняется «эффектом наблюдателя», когда люди снимают с себя ответственность за происходящее.

Когда происходит что-то подобное, люди смотрят друг на друга, чтобы получить одобрение собственной реакции, а если никто не реагирует, то они приходят к выводу, что на них нет никакой ответственности и предпринимать какие-либо меры не стоит, пояснил психолог.

Дойч добавил, что в ряде случаев люди не реагируют, поскольку полагают, что отсутствие реакции со стороны других свидетелей может говорить о том, что делать что-то в данных обстоятельствах опасно.

Ученый привел в пример ситуацию, когда прохожие идут мимо лежащего на земле человека, который не подает признаков жизни, и не пытаются как-то вмешаться.

Кроме того, люди могут также оставаться неподалеку и наблюдать, что предпримут другие, но в ситуацию вмешиваться не будут.

В день нападения на школу №175 в Казани в сети появились видео с камер видеонаблюдения, на которых видно, как Ильназ Галявиев идет с ружьем наперевес, а идущие ему навстречу не останавливают его.

Напомним, в результате стрельбы в школе погибли девять человек, еще 24 пострадали.

 

Ссылка на первоисточник
наверх