На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Швыдкой рассказал о возвращении скифского золота в Россию

Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявил, что процесс возвращения коллекции скифского золота из Нидерландов идет, заявил РИА Новости.

По словам чиновника, золото нужно «вернуть, откуда взяли».

«Идет процесс. Очевидно, что такого простого ответа на этот вопрос нет. Сегодня речь идет о том, что это нужно вернуть, откуда взяли, и это находит отклик и у нидерландской стороны, и я надеюсь, что этот процесс кончится положительно», — сказал Швыдкой.

Напомним, скифское золото из коллекции крымских музеев вывезли в феврале 2014 года на выставку в Амстердам. После воссоединения Крыма с РФ свои права на экспонаты заявили крымские музеи и Украина. В связи с этим передача ценностей была приостановлена до решения вопроса в юридическом порядке.

Ранее Украина потребовала отвода судьи, поставив под сомнение его объективность.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх