На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Свинорылый Сибига!На Украине заявил...
  • Eduard
    Зеля выглядывает:"А Путин ушол"?Европейский полит...
  • Eduard
    другое дело!«Голос Америки» с...

Старца Илия похоронили у Воскресенской часовни в Оптиной пустыни

Духовника патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрита Илия (Ноздрина) похоронили у Воскресенской часовни в Оптиной пустыни после отпевания в Казанском храме монастыря.

Схиархимандрит ушёл из жизни 15 марта, ему было 93 года. К месту захоронения всю ночь прибывали желающие попрощаться с ним.

Отпевание совершил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В конце 1980-х годов монах был отправлен в Оптину пустынь, которая после 65 лет запустения нуждалась в духовном возрождении. Там он принял монашеский постриг и стал схимником, взяв имя Илий. В 2009 году он переехал на Патриаршее подворье Троице-Сергиевой лавры в посёлок Переделкино, расположенный недалеко от Москвы. В апреле 2024 года патриарх Кирилл благословил своего духовника вернуться в Оптину пустынь.

Ранее семья заместителя главы Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева прислала венок в Оптину пустынь, где сегодня состоялись отпевание и похороны.

 

Ссылка на первоисточник
наверх