На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 313 подписчиков

Климатолог Тишков объяснил, исчезнет ли бабье лето из-за изменения климата

Такое погодное явление, как бабье лето, будет всегда, независимо от происходящих на планете глобальных изменений климата, отметил в беседе с aif.ru главный научный сотрудник Института географии РАН, член-корреспондент РАН Аркадий Тишков.

«Та "нервозность" климата, которую мы наблюдаем на протяжении последних десятилетий, никак не сказывается на возвратах тепла в разные сезоны, на проявлении "волн тепла".

Они бывали и в периоды потепления (например, когда происходил так называемый Римский климатический оптимум в первом тысячелетии), и в Малый ледниковый период (в XIV–XIX веках). Достаточно прочитать летописи, где фигурируют и возвраты тепла, и продолжительное лето — наряду с ранними холодами и морозами даже в августе», — сказал учёный.

Несмотря на то, что на календаре почти середина сентября, в Центральной России продолжается климатическое лето. В столичном регионе и окружающих областях температура на 3,5 градуса превысила норму. В некоторых городах побиты рекорды тепла.

 

Ссылка на первоисточник
наверх