На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 329 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Пора восстановить Российскую империю и вернутт туда Польшу,Финляндию и других,ну и ещё у Европы отнять!В ГД ответили на ...
  • Eduard
    Боятся,что и их "вынесут"?NYT: охрана Лувра...
  • Юрий Зубрин
    Это паталогический страх потерять фиктивный "статус " 2сильнейших! Ну и страх перед А.Большуновым !Губерниев назвал ...

МИД РФ: решение обратиться в ЕСПЧ с жалобой на Украину назрело давно

Решение подать межгосударственную жалобу против Украины в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) назрело уже давно, заявили в МИД РФ.

Как пояснили в министерстве, сложившаяся обстановка на Украине не оставила России иного выбора. В частности, речь идет о дискриминации в этой стране русскоязычного населения, преследовании журналистов, водной блокаде Крыма и систематических преступлениях в отношении жителей Донбасса.

Также МИД напомнил об открытом воздушном пространстве над Украиной в 2014 году, что привело к катастрофе рейса МН-17 в Донецкой области.

«Все содержащиеся в российском иске претензии к Украине подкреплены серьезным массивом доказательств, который был накоплен за эти годы», – подчеркнули в ведомстве.

Постоянный представитель РФ в Совете Европы посол Иван Солтановский в беседе с ТАСС также прокомментировал подачу жалобы в ЕСПЧ. По его словам, это было сделано вследствие «очевидной неспособности украинского государства положить конец продолжающимся нарушениям Киевом прав человека». Он подчеркнул, что Россия руководствуется интересами европейского публичного порядка.

В четверг Генпрокуратура РФ сообщила, что обратилась в ЕСПЧ с межгосударственной жалобой против Украины на основании статьи 33 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Ссылка на первоисточник
наверх