На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Шишинов
    Интересно, с азербайджаном есть договорённость о выдаче уголовных преступников?Подозреваемого в ...
  • Андрей Шишинов
    Надо в международный. Он за сутки наверняка из России уже слинял.Подозреваемого в ...
  • Валентин Щербаков
    Ну теперь азербоны его быстренько выкупят....Задержаны соучаст...

Путин и Си Цзиньпин дали старт строительству новых блоков АЭС в Китае

Президент России Владимир Путин и лидер КНР Си Цзиньпин по видеосвязи приняли участие в церемонии начала строительства четырех новых блоков на Тяньваньской атомной электростанции и АЭС «Сюйдапу» в Китае. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Российский лидер в своем выступлении отметил, что это «знаковый, флагманский совместный проект». Специалисты построят мощные и современные ядерные реакторы российского дизайна, которые отвечают всем требованиям безопасности. Ожидается, что они войдут в строй в 2026–2028 годах.

«Будет внесен конкретный вклад в поддержание энергетической безопасности КНР. Китайские потребители будут обеспечены дополнительными объемами недорогой и "чистой" электроэнергии», — сказал президент РФ.

Москва и Пекин давно сотрудничают в атомной отрасли. С участием России в Китае построены четыре энергоблока Тяньваньской АЭС и демонстрационный ядерный реактор на быстрых нейтронах CEFR. Путин подчеркнул, что РФ готова и дальше развивать опыт совместного сооружения атомных электростанций и наращивать партнерство в разработке различных технологий.

Напомним, в 2019 году в Пекине представители Росатома и Китайской национальной атомной корпорации подписали контракт на возведение седьмого и восьмого блоков Тяньваньской атомной электростанции. Подробности – в материале АиФ.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх