На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Дешевки они....Закончено следств...
  • лина любимцева
    Ну если еще и абхазы поведутся на копеечную русофобию, тогда не знаю, КАК и С КЕМ можно иметь дело на том  Кавказе?!!...Президент прокомм...
  • Валерий Бирюков
    Вы забыли напечатать конец фразы: !!!, обкакаться можно!Виктория Боня реш...

В Киеве считают, что Россия хочет превратить Украину в «аграрную провинцию»

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Украины (ТППУ) Михаил Непран считает, что Россия хочет превратить его страну в «аграрную провинцию», строя газопроводы в обход украинской территории.

По его мнению, Украина может лишиться возможности осуществлять транзит российского газа в другие страны из-за запуска «Турецкого потока» и строительства «Северного потока — 2», что влечет за собой катастрофические последствия для страны в геополитическом плане, сообщает РИА Новости.

Непран заявил, что Москва создает условия для того, чтобы быстро превратить Украину из важного посредника между Россией и Евросоюзом в аграрную провинцию и вывести ее «из списка ключевых участников большой геополитической игры».

После потери газотранспортной системы Киев перестанет быть интересным для ЕС, который не будет зависеть от украинской «трубы» и перестанет заниматься судьбой страны, отмечает замглавы ТППУ.

В связи с этим он считает, что Украина может предложить Европе «любые удобные условия» вплоть до передачи управления ГТС, чтобы не потерять газотранспортную систему совсем и не лишиться практически последнего своего «рычага влияния на мировую геополитику».

Между тем строительство газопровода «Северный поток - 2», по которому российский газ будет поставляться через Балтийское море в Германию, завершено уже на 95%, осталось уложить еще примерно 121 километр труб.

Москва неоднократно заявляла, что этот проект преследует не политические, а исключительно экономические цели. Также российские власти заверяли, что транзит газа в Европу через Украину продолжится по условиям заключенных с Киевом соглашений.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх