На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 217 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Всё на народ некий ссылаются,что бы с себя ответственность снять!МИД Сирии: решени...
  • Eduard
    Европаэто засинатели войны!Переворот они оплатили,теперь передают на Украину оружие и деньги,это преступление !Всю Ев...Риттер поставил К...
  • Eduard
    И вообще Украина к ним не относится,собой пусть занимаются!Риттер поставил К...

Эксперт Головатюк: внешний госдолг Молдавии превысил 4 млрд долларов

Внешний государственный долг Молдавии в конце 2024 года первый раз в истории страны превысил отметку в 4 млрд долларов. Об этом сообщил экономический аналитик и экс-председатель парламентской комиссии по экономике Владимир Головатюк.

«В декабре 2024 года внешний госдолг достиг 4,19 млрд долларов, увеличившись на 431 миллион по сравнению с ноябрем, когда он составлял 3,76 млрд долларов», – написал Головатюк на своей странице в Facebook*.

Среди основных кредиторов Молдавии он выделил Международный валютный фонд (МВФ), Еврокомиссию, канадское правительство, Агентство Франции по развитию и Европейский инвестиционный банк.

Головатюк отметил, что в 2021 году Кишинёв получил от внешних партнеров 344 млн долларов, в 2022 году – 861 млн, в 2023 году – 942 млн, а в 2024 году – уже свыше миллиарда долларов.

«Это значит, что с момента прихода к власти партии "Действие и солидарность" её правительство получило 3,15 млрд долларов, а внешний госдолг вырос на 82%», – рассказал специалист.

* Деятельность Meta (Instagram и Facebook) запрещена в РФ и признана экстремистской.

 

Ссылка на первоисточник
наверх