Американские федеральные власти и президент Дональд Трамп не допустят выход Калифорнии из состава Соединенных Штатов, отметил в беседе с aif.ru ведущий научный сотрудник Центра исследований проблем безопасности РАН Константин Блохин
Эксперт объяснил, что это связано, в том числе, с тем, что Калифорния является богатым, процветающим штатом.
«По сравнению со всеми остальными штатами, Калифорния, конечно, выглядит куда богаче, куда перспективней, поэтому эти разговоры идут... Исходя из того, что федеральная власть имеет амбиции на Гренландию, Канаду, Панамский канал ... эта федеральная власть имеет разветвленную сеть военных баз по всему миру... очевидно, что выхода из состава США она точно не допустит», - рассказал политолог.
Блохин объяснил, что история со сбором подписей за выход Калифорнии из США является элементом внутриполитической борьбы. По словам эксперта, так губернатор-демократ демонстрирует, что при президенте-республиканце Трампе он не хочет быть в составе США.
Свежие комментарии