На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 360 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Диктуйте оды,но цыфры другие,издевайтесь над жуликами!Мошенники стали о...
  • Eduard
    Шутзаигрался в роли диктатора!Врач Шуров объясн...
  • Eduard
    Так тоже можно?В Турции отказали...

Учёные: остров Фуругельма на Дальнем Востоке оказался ровесником динозавров

Специалисты Дальневосточного геологического института ДВО РАН провели анализ образцов пород, взятых на острове Фуругельма, и пришли к выводу, что его возраст составляет около 245 миллионов лет. Такой результат позволяет считать остров ровесником эпохи динозавров, пишет PrimaMedia.ru со ссылкой на пресс-службу национального парка «Земля леопардов».

Ранее исследователи предполагали, что остров сформировался в начале юрского периода — не позднее 200 миллионов лет назад. Однако новые данные показали, что фактический возраст значительно больше и относится к среднему триасу. Точная датировка стала возможной благодаря современному уран-свинцовому методу определения возраста минералов по циркону.

Представитель отдела охраны «Земли леопардов» Василий Горобейко отметил, что природа острова сохранила первозданный вид, поскольку развитие экосистемы происходило без вмешательства человека. Он подчеркнул, что ландшафт и живой мир Фуругельмы остаются практически такими же, какими были в доисторические времена.

Фуругельма также известна как важное место гнездования редких видов птиц. На остров прилетают малая колпица, желтоклювая цапля и чернохвостая чайка, внесённые в Красную книгу, чтобы вывести потомство в условиях уединения и естественной защиты.

Ранее учёные нашли древний воздух, изучив 6-миллионный лёд из Антарктиды.

 

Ссылка на первоисточник
наверх