На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Захарова выразила опасения за жизнь Ассанжа из-за смерти Макафи

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что разделяет опасения Эдварда Сноудена за жизнь Джулиана Ассанжа в связи с обнаружением умершим в испанской тюрьме американского и британского программиста и бизнесмена Джона Макафи.

В своем Telegram-канале она написала, что на Ассанжа оказывали воздействие, подвергали его пыткам, а сейчас вообще неизвестно, что с ним.

«Потом англосаксы выдадут строчку пресс-релиза, мол, «не вынесли душа поэта позора мелочных обид», и все. Такие операции Запад проводить умеет – рука набита», – добавила Захарова.

Ранее стало известно, что что основатель компании-разработчика антивирусного программного обеспечение McAfee Джон Макафи был обнаружен мертвым в своей камере в тюрьме Испании. Правоохранительные органы Каталонии начали расследование случившегося. Отмечалось также, что бизнесмен оставил в Twitter послание на случай своей смерти.

Макафи задержали в Испании в прошлом году по запросу США. Ранее стало известно, что суд королевства одобрил его выдачу Вашингтону.

В 1987 году бизнесмен основал компанию McAfee, которую в 2011 году приобрела корпорация Intel.

В феврале лондонский суд отказал США в экстрадиции Ассанжа, аргументировав это опасениями за его психическое здоровье. Вестминстерский магистратский суд Лондона также принял решение не освобождать фигуранта дела под залог. Юристы Ассанжа заявили, что будут добиваться обжалования вердикта.

США ранее предъявили журналисту обвинения в шпионаже и нарушении закона о раскрытии информации, в случае экстрадиции ему грозит тюремное заключение сроком до 175 лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх