На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Что вы хотите от прямых потомков убийц ,шулеров ,пиратов,проституток,бежавших в Новый Свет от преследования .Они ими ...Антонов указал на...
  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...

Москва стала одним из мировых лидеров по эффективности борьбы с пандемией

Российская столица заняла одну из самых высоких позиций в рейтинге эффективности борьбы с пандемией среди 19 крупнейших мегаполисов мира. При составлении рейтинга экспертами центра экономической экспертизы Института государственного и муниципального управления НИУ «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) учитывали такие критерии, как состояние системы здравоохранения, стабильность экономики и социальной сферы, устойчивость городского бюджета в период пандемии.

В исследовании использовались данные с февраля 2020 года по май 2021. Среди представленных городов — 19 мегаполисов, в которых проживают 230 миллионов человек. Первое место занял Сингапур, в топ-5 также вошли Шанхай, Сеул и Пекин.

На высокую позицию российской столицы повлияли развитая инфраструктура системы здравоохранения, низкий уровень безработицы и государственного долга, устойчивость бюджета, поддержка бизнеса.

По данным заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, с начала пандемии были приняты пять пакетов мер поддержки бизнеса на сумму почти 90 миллиардов рублей. Это позволило поддержать экономику столицы в сложный период, а также сохранить инвестиционную и деловую активность: сегодня городская экономика и потребительский спрос постепенно восстанавливаются.

По словам Ефимова, торговые обороты увеличились даже на фоне снижения посещаемости торговых центров: в апреле 2021 года она была на 24 процента ниже уровня апреля докризисного 2019 года. Жители постепенно переходят к онлайн-покупкам. Для этого в городе созданы все необходимые условия.

Согласно данным экспертов, Москва занимает первое место по устойчивости бюджета среди всех оцениваемых городов. В 2020–2021 годах столица значительно нарастила расходы на здравоохранение и социальную политику, сохранив высокие социальные стандарты для жителей.

Еще один критерий, благодаря которому Москва достигла высокой позиции в рейтинге, — сбалансированная экономическая политика, основным фактором которой стало быстрое восстановление деловой активности, в том числе за счет масштабных мер поддержки со стороны городского бюджета.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх