На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

РФ и США будут делиться телеметрической информацией о запусках ракет

Россия и США подписали соглашение об обмене телеметрической информацией о пусках ракет, написал в Twitter постоянный представитель Соединённых Штатов при Конференции по разоружению Роберт Вуд.

«Это важный элемент нового договора об СНВ», – добавил он.

В постоянном представительстве России при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве также сообщили, что Москва и Вашингтон начали процедуру подписания Решения об обмене телеметрической информацией о запусках межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок в рамках ДСНВ.

Как рассказали в российском постпредстве, Вуд подписал документ 7 апреля. Процедура завершится в Москве, где подпись под решением поставит представитель РФ. Затем оно вступит в силу.

26 января Россия и США обменялись дипломатическими нотами о достижении договорённости по продлению ДСНВ. Владимир Путин внёс в Думу проект закона о ратификации соглашения о продлении ДСНВ на пять лет – до 5 февраля 2026 года. 29 января президент РФ подписал закон о продлении договора.

3 февраля в МИД РФ произошёл обмен нотами с американским посольством о завершении внутренних процедур, необходимых для вступления в силу соглашения о продлении срока действия ДСНВ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх