На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 304 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лейчинский
    Что касается Вакарова ... Глупейшего "политика" не встречал и не видел у Соловьева . Личное мнение - чучело !Вакаров: после вс...
  • Leon D
    Называть объекты/улицы фамилией живого человека - плохая примета.В университете сп...
  • лина любимцева
    А они ЕЩЕ ОСТАЛИСЬ, украинцы "после 22 лет"?!!Зеленский решил с...

Economist: Запад озабочен «уголком РФ» в НАТО с «председателем» Лениным

Шахтерский поселок Баренцбург на архипелаге Шпицберген является «уголком России» на территории НАТО, пишет The Economist.

По данным издания, в западных спецслужбах растет озабоченность вокруг «уголка России», где «председателем» местного совета остается Владимир Ленин (в Баренцбурге установлен его бюст).

Норвежские власти отговаривают туристов посещать поселок.

В публикации при этом отмечается, что вряд ли Россия закроет Баренцбург. Подчеркивается, что Москва предложила создать там исследовательский центр для ученых с глобального Юга.

Ранее российский посол в Норвегии Николай Корчунов заявлял, что власти Норвегии предпринимают меры по усилению своего суверенитета над Шпицбергеном, что создает препятствия для российской научной и хозяйственной деятельности в регионе.

Архипелаг Шпицберген имеет особый международный статус, закрепленный Шпицбергенским трактатом в 1920 году. Договор предполагает, что над архипелагом устанавливался суверенитет Норвегии, однако государства-участники договора вправе эксплуатировать естественные ресурсы Шпицбергена и его территориальные воды.

В 1930-х годах для угледобычи там были созданы поселки Баренцбург и Пирамида. В Баренцбурге размещено российское консульство, а Пирамида используется для научных исследований.

На сегодняшний день в Баренцбурге проживают 340 человек. Шахта продолжает добывать сернистый уголь, который сжигают на местной электростанции.

 

Ссылка на первоисточник
наверх