На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

В Госдуме обсуждают возможность увеличения штрафа за безбилетный проезд

В России может вырасти штраф за безбилетный проезд в автомобильном и городском наземном электротранспорте, сообщают «Известия».

Согласно нормам КоАП, сегодня подобный штраф не превышает ста рублей. Однако ранее в закон «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» внесли изменения. С 7 марта регионы получили полномочия назначать сумму штрафа самостоятельно. Для этого Минтранс предлагает признать соответствующие статьи КоАП утратившими силу.

В профильном комитете нижней палаты инициативу уже поддержали, но во фракциях отнеслись к ней с осторожностью. По мнению депутатов, субъекты будут устанавливать чрезмерно высокие штрафы за безбилетный проезд.

Так, зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов считает, что реализация инициативы может привести к злоупотреблениям. При этом представитель КПРФ Николай Арефьев отметил, что транспортные компании за нарушения никто не наказывает.

Ранее Владимир Путин подписал закон о штрафе за высадку из транспорта несовершеннолетних без билетов. Для водителя сумма штрафа составит пять тысяч рублей, для должностных лиц от 20 до 30 тысяч рублей. Напомним, в конце февраля в пригороде Кирова кондуктор высадила из автобуса 12-летнюю девочку, которой не хватило одного рубля на оплату проезда. При этом на улице уже было темно, а температура воздуха опустилась до -20 градусов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх