На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Дерек Шовин попросил о новом судебном разбирательстве

Бывший сотрудник полиции Дерек Шовин, признанный виновным в непредумышленном убийстве афроамериканца Джорджа Флойда, подал апелляцию с просьбой провести новое судебное разбирательство, сообщает NBC.

Отмечается, что адвокат Шовина заявил, что в связи с широкой досудебной оглаской дела его подзащитный не мог рассчитывать на справедливый суд.

По словам защитника, присяжные подверглись запугиванию, а также давлению на расовой почве. Кроме того, сторона защиты считает, что расследование дела носило предвзятый характер.

Джордж Флойд погиб в конце мая прошлого года после того, как при его задержании полицейский Дерек Шовин применил удушающий приём. Ему предъявили обвинение в непредумышленном убийстве. В апреле присяжные заседатели признали Шовина виновным. Ему грозит до 40 лет лишения свободы.

Президент Соединённых Штатов Джо Байден назвал справедливым вердикт присяжных по делу Джорджа Флойда.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх