На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Фестиваль «Первая проба» будет влиять на цены премиальных российских вин

28 мая на берегу Черного моря, на Таманском полуострове, в поселке Сенной пройдет первый уникальный винный фестиваль «Первая проба». Большое внимание организаторы фестиваля уделяют вопросам ценообразования на рынке премиальных российских вин.

19 мая состоялась пресс-конференция, посвященная первому винному фестивалю , в ходе которого будут представлены российские вина на этапе их выдержки.

28 мая, на берегу Черного моря, в поселке Сенной, в подвалах компании «Фанагория», одного из крупнейших в России производителей вина, пройдет фестиваль «Первая проба». На мероприятии будут представлены лучшие российские премиальные вина на этапе их выдержки. Такая большая дегустация образцов вина, отобранных из бочек, En primeur, впервые пройдет в нашей стране.

Президент союза виноградарей и виноделов Леонид Попович считает появление нового фестиваля значимым событием в жизни отрасли: «На фестивале мы увидим будущее! Нам покажут вина, которые покупатель увидит через год, через два на полках магазинов. Мало того, на «Первой пробе» мы сможем сформировать будущее, предложить цены по которым впоследствии эти вина будут стоять на полках магазинов».

В фестивале «Первая проба» примут участие 22 компании - производителя вин. Каждая из которых сможет представить до 6 образцов вина для дегустации, прямо на фестивале договориться о поставках вин в будущем, когда они уже будут выдержаны и разлиты по бутылкам.

Кроме дегустации вин от 22 производителей, в рамках фестиваля пройдет также благотворительный винный аукцион, организованный при участии Российского аукционного дома. В нем примут участие 14 производителей, которые представят 28 лотов ценителям премиальных российских вин. Каждый лот (за редким исключением) - это бочка вина. После покупки продавец обязуется довести вино до нужной выдержки и разлить по бутылкам, после чего 288 бутылок, а именно столько получается из одной бочки вина, отправятся к покупателю. На этикетки бутылок будет нанесено имя покупателя.

«Мы хотим перенести мировой опыт винных фестивалей «En primeur» и красивую традицию благотворительных винных аукционов на российскую почву. Нас в этом поддерживают все наши партнеры – крымские, кубанские, донские, дагестанские виноделы. Помимо праздничного настроения и участия в благородной традиции покупатель получит гарантию приобретения понравившегося вина по выгодной цене – примерно с 30% скидкой к стоимости, которая будет у вина после созревания и выхода на розничный рынок», - говорит Петр Романишин, генеральный директор винного дома «Фанагория», идейный вдохновитель и один из организаторов фестиваля «Первая проба».

Отметим, что средства, полученные в рамках аукциона, будут переданы на благотворительные цели - Детской краевой клинической больнице Министерства здравоохранения Краснодарского края.

Кроме дегустации En primeur и благотворительного винного аукциона участников фестиваля ждет мастер-класс «Подлинная красота российских терруаров» с сортовыми бокалами Riedel. Также участники фестиваля встретятся за круглым столом «Апология премиальных цен» по проблеме ценообразования в сегменте премиальных российских вин, организованном с участием экспертов Роскачества.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх