На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Эпидемиолог объяснил необходимость второй дозы вакцины от коронавируса

Замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов рассказал, что вторая доза вакцины от COVID-19 необходима для закрепления эффекта и формирования более стойкого иммунитета.

«Отказываясь от второй дозы препарата, человек фактически сводит на нет эффективность первой дозы», - цитирует его слова РИА Новости.

Горелов подчеркнул, что для достижения иммунологического эффекта крайне важно пройти полный курс вакцинации. Он пояснил, что после первой дозы у человека формируется «гуморальный иммунитет, однако его хватает всего на два-три месяца».

Эпидемиолог добавил, что оптимальным интервалом между прививками считаются 30-45 дней, однако на фоне пандемии интервал сокращён до 21 дня.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России нет критичного роста заболеваемости COVID-19, эпидемиологическую ситуацию в РФ она охарактеризовала как стабильную.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх