На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 318 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vova Гарин
    Нахуя их свиней собирать пусть чернозём удобряют...Тела тысячи боеви...
  • Игорь Васиков
    А возвращать всё равно придется и долг и проценты!Эксперт Дизен: ма...
  • лина любимцева
    Даже жутко представить, КАКИМИ МЕТОДАМИ И ПРИЕМАМИ  ТРАМП ВЕЛ СВОЙ БИЗНЕС В США...    По всей видимости, Трамп еще  Т...Трамп заявил, что...

Сергей Собянин назвал столичные улицы, где сейчас работают археологи

Число артефактов, обнаруженных археологами с начала года на территории Москвы, приблизилось к 10 тысячам, сообщил в своем Telegram-канале мэр столицы Сергей Собянин.

Он назвал археологов, отмечающих 15 августа свой профессиональный праздник, удивительными людьми.

«Эти удивительные люди месяцами живут в полевых условиях, корпят над находками в мастерских, по крупицам восстанавливают и сохраняют нашу историю.

Благодаря столичным археологам мы каждый год узнаем больше о древней Москве», - написал градоначальник.

Он сообщил о раскопках, ведущихся в настоящее время на улицах Яузской и Татарской, в Романовом переулке и Чижевском подворье, а также о реставрации артефактов, найденных на Тверской улице и Тверском бульваре.

Собянин упомянул об обнаружении археологами в Романовом дворе старинных колоколов, предположив, что они могли быть спрятаны перед нашествием хана Девлет-Гирея на Москву в 1571 году или перед польской интервенцией 1609 года.

По словам мэра, после реставрации все находки передуют в музеи Москвы.

Ранее Собянин сообщил о передаче в музейные фонды 82 артефактов, найденных при восстановлении жилого дома Наумовых-Волконских и главного дома городской усадьбы XVIII–XIX веков.

 

Ссылка на первоисточник
наверх