На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Генконсул сообщил, что российское судно «Амур» готово покинуть Японию

Генеральный консул России в Саппоро Сергей Марин сообщил, что если японская сторона не выдвинет никаких обвинений, российский траулер «Амур» продолжит свой маршрут.

В беседе с РИА Новости он отметил, что сейчас идет разгрузка судна, его коммерческая деятельность не подвергается ограничениям.

26 мая в Охотском море в 23 километрах от побережья Хоккайдо российский траулер «Амур» столкнулся с японской рыболовной шхуной «Хокко-мару 8». После столкновения иностранное рыболовецкое судно перевернулось. Японские рыбаки были доставлены на борт судна «Амур». Трое из них находились без сознания, а затем скончались.

Ранее в генконсульстве назвали сильный туман вероятной причиной столкновения судов. При этом в СК РФ заявили, что японское судно перед столкновением в Охотском море шло в тумане без сигналов.

В береговой охране Японии в префектуре Хоккайдо заявили, что российский траулер может быть задержан на время проведения разбирательств по делу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх