На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

В ночь на четверг россияне смогут увидеть комету, открытую в прошлом году

Открытая в марте прошлого года зеленая комета C/2022 E3 (ZTF) в ночь на четверг, с 1 на 2 февраля, будет проходить на минимальном расстоянии до Земли — в 42 млн км, сообщили в Московском планетарии.

Астрономы предполагают, что блеск кометы достигнет +5 – +4 звездной величины, а длина газового хвоста составит более 10 градусов, то есть он будет по размеру, как «ковш» Большой медведицы.

Россияне смогут увидеть явление невооруженным глазом в предрассветные часы — при хорошей погоде и отсутствии городской засветки. Комета будет проходить между «ковшом» Большой медведицы и Полярной звездой.

Между тем астроном Сергей Жуйко из Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ рассказал, что для наблюдений лучше воспользоваться каким-нибудь прибором, хотя бы биноклем, так как без него человек увидит только небольшую светящуюся точку без хвоста.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх