На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

СБУ закрыла уголовное дело о госизмене против Кучмы и Ермака

Депутат Рады от партии «Европейская солидарность» Владимир Вятрович сообщил в Facebook, что служба безопасности Украины закрыла уголовное дело по подозрению в совершении государственной измены в отношении украинских чиновников Андрея Ермака и Леонида Кучмы.

Он пояснил, что дело закрыто «в связи с отсутствием события уголовного правонарушения». Вятрович опубликовал копию соответствующего постановления СБУ, которое датировано 29 декабря 2020 года. В документе отмечается, что инициатива о создании консультативного совета не имела правовых последствий ни на Украине, ни на международной арене. Уточняется, что она представляет собой лишь «согласование текущего рабочего документа, который зафиксировал результаты обсуждения некоторых вопросов».

Напомним, в мае прошлого года СБУ завела уголовное дело в отношении бывшего президента страны и полпреда Украины на переговорах контактной группы по Донбассу Леонида Кучмы и Андрея Ермака, возглавляющего офис украинского лидера Владимира Зеленского.

Оно было возбуждено по факту возможной государственной измены на переговорах в Минске. Речь шла о заседании группы, которое состоялось 11 марта в Минске. Его участники договорились создать консультативный совет в составе политической подгруппы. Предполагалось, что в совет войдут представители ЛНР и ДНР, а также по одному представителю с правом совещательного голоса от ОБСЕ, РФ, Германии и Франции. Некоторые украинские депутаты выступили с резкой критикой данной инициативы и потребовали привлечь Ермака и Кучму к уголовной ответственности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх