На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Ученые рассказали о влиянии коронавируса на работу мозга

Международный коллектив медиков под руководством доцента Питтсбургского университета Шерри Чу проанализировал состояние носителей SARS-CoV-2 и выяснил, как тяжелая форма коронавируса может влиять на работу мозга. Выводы специалистов были опубликованы в статье в журнале JAMA Network Open.

Отмечается, что исследование проводилось в 13 странах. Медики получили полные истории болезни свыше 3,5 тыс. пациентов, перенесших коронавирус в тяжелой форме.

Специалисты измерили частоту появления всех возможных нейрофизиологических проявлений болезни. Выяснилось, что у 50% пациентов коронавирус вызывал острую энцефалопатию. При этом заболевании ткань мозга дистрофически изменяется, что приводит к нарушению его функции.

Реже всего COVID-19 приводил к развитию менингита и миелопатии. Эти болезни поразили около 0,1 - 0,2% больных, заявили ученые. По их данным, вирус способен вызывать серьезные нарушения в работе мозга, в том числе горячку, временное ухудшение памяти и снижение умственных способностей.

В статье также говорится, что коронавирус в тяжелой форме может проникать в определенные тельца, обитающие внутри слизистой оболочки носа, пищевода, сосудов и сердца. Именно этим, как отмечают исследователи, можно объяснить тот факт, что многие перенесшие коронавирус теряют обоняние, испытывают нарушения в работе пищеварительной и кровеносной систем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх