На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 342 подписчика

Свежие комментарии

  • ЮрийОгневед Литовченко
    какая такая свобода слова, вы о чём...В Германии прерва...
  • лина любимцева
    Очередной наркотический бред СУДНОГО РАДИВА...Радиостанция «Суд...
  • лина любимцева
    Увидел дикого кабана  (а они придурашные, ужас...) - МИГОМ НА ДЕРЕВО!! И повыше. Кабаны по деревьям не лазят и не пры...Зоозащитница Голя...

Рослесхоз: восстановления лесов в новых регионах займёт до пяти лет

Восстановление лесных массивов в четырёх исторических регионах России, по оценке специалистов, может занять от трёх до пяти лет. Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников сообщил на III Всероссийской научно-практической конференции по реабилитации экосистем Донбасса и Новороссии, что до 2030 года планируется восстановить около трёх тысяч гектаров лесов, передаёт Луганский информационный центр.

Он уточнил, что в 2025 году работы уже охватили около 350 гектаров, и до конца года планируется дополнительно восстановить ещё 200 гектаров. Советников отметил, что для проведения лесокультурных мероприятий уже закуплено 12 единиц специализированной техники, а в перспективе предполагается довести их число до 72.



С 2023 года объём восстановительных работ в регионах достиг 1,9 тысячи гектаров. При этом глава ведомства подчеркнул, что эта цифра является предварительной, поскольку масштаб работ будет корректироваться по мере доступа в повреждённые лесные территории. Он также добавил, что последствия событий последних десяти лет значительно увеличили потребность в восстановлении, и планируется возводить леса в большем объёме, чем было утрачено.

По предварительным прогнозам, площадь восстановительных работ может составить десятки тысяч гектаров. Для реализации планов предусматривается создание и модернизация лесных питомников, дальнейшее оснащение регионов техникой для лесного хозяйства и лесопожарных служб, проведение агролесохозяйственных мероприятий, а также защиты лесов от пожаров и вредителей.

Советников также отметил активность регионов Донбасса и Новороссии в экологических инициативах. В рамках акций «Сохраним лес» и «Сад памяти» проведено около тысячи мероприятий, в ходе которых высажено более 3,1 миллиона деревьев. Участие в акциях приняли почти 20 тысяч человек.

Ранее Минприроды объявило планы по экологическому восстановлению Донбасса.

 

Ссылка на первоисточник
наверх