На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Индия может ограничить экспорт риса вслед за пшеницей

Индия планирует ограничить экспорт риса, чтобы обеспечить достаточно поставок внутри страны и предотвратить рост цен, пишет The Economic Times.

На фоне уже имеющихся проблем с продовольствием в мире из-за резкого роста цен на пшеницу это может привести к голоду еще миллионы людей и повысить инфляционные риски.

Индия - второй по величине производитель риса в мире после Китая, она экспортировала его в более чем 150 стран.

При этом рис вместе с пшеницей занимает важное место в рационе индийцев и государственной системе продовольственных пайков. Решение об ограничении экспорта будет зависеть от того, как в ближайшие недели изменятся цены.

Всего индийские власти рассматривают ограничения на экспорт пяти типов продукции, на пшеницу и сахар запрет уже введен. Вывоз сахара ограничен на уровне 10 млн тонн. На рис могут ввести такие же ограничения.

В середине мая Индия после внезапного скачка мировых цен на пшеницу ввела запрет на ее экспорт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх