На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Меркель заявила, что ей помешали установить диалог с Путиным до СВО

Бывшая канцлер Германии Ангела Меркель призналась, что пыталась наладить дискуссию с российским лидером Владимиром Путиным в Евросовете еще до своего ухода с поста, однако «кое-кто возражал», пишет журнал Spiegel.

Это произошло летом 2021 года после встречи президента США Джо Байдена и Путина, рассказала она. По словам Меркель, она вместе с президентом Франции Эммануэлем Макроном хотела «установить независимый европейский формат дискуссии с Путиным», однако столкнулась с противодействием, которое не смогла преодолеть, так как ей предстояло вскоре покинуть пост.

Минские соглашения к тому моменту были подорваны, поэтому спецоперация не стала неожиданностью, сказала Меркель.

Напомним, ранее канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что регулярно советуется по различным вопросам с Ангелой Меркель, которая занимала его пост с 2005 по 2021 годы. Он также рассказал, что общался с Путиным незадолго до начала спецоперации, и российский лидер заявил о недопустимости членства Украины в НАТО и размещения на ее территории ракет альянса. Концлер также сказал, что предлагал тогда Киеву соглашение о контроле над вооружениями, которое исключает размещение ракет.

В свою очередь, бывший глава кабмина РФ Сергей Степашин обвинил Меркель в том, что она убедила Путина подписать Минские соглашения, хотя тогда Россия могла и без них «легко» решить все вопросы освобождения «Новороссии». В результате теперь эти территории приходится освобождать в ходе СВО, сказал он.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх