На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Еграшин
    А зачем они в соцсетях-то палились, в меню писать надо было, что единственное блюдо - "Голубая устрица". Или как в Шт...В Новосибирске су...
  • Eduard
    А вы говорите "Миллион рублей",нету проблем серьезнее?В Индии заявили о...
  • Eduard
    Даже индусы заврались.Золотом отдавайте!В Индии заявили о...

РПЦ может отказаться от освящения оружия

Русская православная церковь намерена отказаться от благословения оружия, но продолжит благословлять христиан на исполнение воинского долга. Об этом в интервью РИА Новости рассказал представитель РПЦ при Совете Европы архимандрит Филипп (Рябых).

Как уточняется, соответствующий документ принял пленум Межсоборного присутствия РПЦ, проходивший 26-28 мая в храме Христа Спасителя в Москве. Собеседник агентства рассказал, что теперь его предстоит обсудить Архиерейскому собору.

Отец Филипп отметил, что церковное понимание воинского долга в случае принятия документа не изменится, однако акцент сместится с оружия и военной техники на самих воинов и их служение.

Он также обратил внимание на бурное развитие в мире «средств убийства», в том числе имеющих высокую поражающую способность.

«Одно дело благословить, как это делалось в прошлом, меч или кортик, а другое дело – ядерное, химическое или бактериологическое оружие, которые могут вообще положить конец жизни на Земле», - подчеркнул архимандрит.

По его словам, церковь выступает за сокращение «смертоносных арсеналов».

Ранее сообщалось, что в РПЦ призвали запретить охоту ради развлечения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх