На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Японскую шхуну, затонувшую в Охотском море, поднимут в рамках расследования

Береговая охрана Японии планирует поднять рыболовецкую шхуну «Дай-хати Хокко-мару», затонувшую после столкновения с российским торговым судном «Амур», сообщает NHK.

По данным телеканала, это может произойти в четверг вечером. Специалисты намерены снять со шхуны датчик GPS, а также другие приборы, которые могут помочь в изучении маршрута судна и обстоятельств происшествия.

Напомним, что инцидент случился 26 мая в Охотском море в 23 километрах от побережья Хоккайдо. После столкновения рыболовецкое судно, на борту которого находились пять человек, перевернулось. Погибли трое рыбаков. С российской стороны пострадавших нет. Судно прибыло в порт Момбецу.

Как отмечают СМИ, один из выживших рыбаков заявил, что их лодка не двигалась во время происшествия. По его словам, именно российские моряки врезались в японское судно.

Между тем в Дальневосточном следственном управлении на транспорте СК РФ рассказали, что японская шхуна шла в тумане без сигналов.

По информации РИА Новости, члены российского экипажа были опрошены на месте ЧП сотрудниками службы безопасности на море, никто из них не арестован. В консульстве РФ в Саппоро агентству заявили, что судно не удерживается, а капитан «Амура» сотрудничает с японским следствием в добровольном порядке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх