На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 037 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Мамонов
    никаких поблажек должна сдохнуть в тюрьме или если и выйдет то старой и никому не нужной старухой👎В Апелляционный в...
  • АндрейБорков
    Заняться прокурору не чем? По заграницам ездит! Вы бы гражданин начальник в Балашиху съезди ли бы, приняли бы правово...Генпрокурор Красн...
  • Игорь Егоров
    Гросси и его контора -пустое место  и не надо России плясать гопака перед этой компанией.Глава МАГАТЭ Грос...

Эксперт: небывалой безработицы в России не будет

Увеличение числа обращений в службы занятости, отмеченное главой Минтруда Антоном Котяковым, вряд ли выльется в колоссальную безработицу. Об этом aif.ru рассказал директор центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Владимир Гимпельсон.

«Я не думаю, что безработица у нас вырастет до каких-то небывалых величин, - заключает Гимпельсон. – Потеряв работу в компании или на предприятии, многие переходят в гаражную экономику или в самозанятость. Скорее надо смотреть на доходы и зарплаты, которые в первую очередь реагируют на кризис».

По итогам первого квартала уровень безработицы в России один из самых низких за долгие годы - 4,2%. Данные учета служб занятости колеблются между отметками в 660 тысяч и 680 тысяч человек. Это очень немного - всего численность рабочей силы в нашей стране оценивается в 74,5 миллиона человек.

Во время пандемии уровень безработицы в августе 2020 года поднимался до 6,4%. Чтобы он снова дошел до такого уровня, примерно 1,8 миллиона человек должны стать безработными. Это если и теоретически возможно, то потребует времени, считает Гимпельсон.

«Каждый процент уровня безработицы - около 750 тысяч человек, когда уходят европейские компании, речь идет о высвобождении в каждом случае нескольких тысяч сотрудников, - объясняет Гимпельсон. - Пусть таких компаний и много, но все равно в общей численности рабочей силы это крохи, такое повышение уровня безработицы мы не заметим».

Ранее в Минтруда назвали наиболее перспективные направления для трудоустройства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх