На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 037 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Храни Господь подполье!!!Подполье: ВСУ раз...
  • Светлана Зуева
    Может ей еще в камеру телевизор? Пусть сидит и валит лес ручной пилой!В Апелляционный в...
  • Михаил Мамонов
    никаких поблажек должна сдохнуть в тюрьме или если и выйдет то старой и никому не нужной старухой👎В Апелляционный в...

Госдума разрешила искать пропавших людей по их геолокации

Госдума на сегодняшнем пленарном заседании приняла во втором чтении проект закона, позволяющий правоохранительным органам получать данные о местоположении мобильных телефонов пропавших граждан, чтобы разыскать их. Об этом сообщает ТАСС.

Ко второму чтению документ дополнили положениями о необходимости получать судебное решение в течение 48 часов с начала поисков, при этом судебную инстанцию необходимо оповещать в течение 24 часов после получения информации о местоположении пропавшего. В течение 48 часов с момента начала поисков правоохранители должны будут получить разрешение судебного органа или прекратить искать по геолокации.

По словам главы думского комитета по информполитике Александра Хинштейна, это даст «возможность оперативного и незамедлительного розыска людей». Также, по мнению депутата, доработанный законопроект снимет противоречие между его положениями и конституционными гарантиями тайны связи и неприкосновенности частной жизни.

Авторами документа стали участники группы депутатов Госдумы и сенаторов во главе с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Законопроект внесли на рассмотрение нижней палаты парламента ещё осенью 2018 года. Через год его одобрили в первом чтении. Инициатива была подготовлена во исполнение поручения президента РФ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх