На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Прибалтика впервые отказалась от российской электроэнергии - СМИ

Латвия на два дня, 8 и 11 апреля, прекратила импорт электроэнергии из РФ во время тестового отключения ЛЭП между Белоруссией и Литвой, пишет «Коммерсант».

Латвийский системный оператор без объяснения причин обнулил перетоки по сечению с Россией в ходе испытания, проводившегося для проверки энергосистем перед полным выходом к 2025 году балтийских стран из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия и Литва).

Из-за прекращения экспортных поставок в Латвию и закрытия ЛЭП внутри России упали спрос и цены на электроэнергию.

Цены в европейской части России и на Урале снизились на 1–3%, а в Прибалтике они, наоборот, резко выросли. Так, Литве пришлось увеличить поставки из Польши и Швеции, и энергоцены поднялись на 8,5%.

В 2018 г. республики Прибалтики, Польша и Еврокомиссия подписали соглашение о синхронизации электросетей Латвии, Литвы и Эстонии с сетями континентальной Европы. До 2025 года они должны выйти из энергокольца БРЭЛЛ.

Ранее стало известно, что власти РФ могут ввести дополнительные льготы на электроэнергию для малоимущих в рамках мер адресной поддержки. Планируется повысить тариф для граждан с высоким доходом и субсидировать тариф для россиян с низким доходом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх