На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Если ты фашисту с ружьем Не желаешь навек отдать Дом, где жил ты, жену и мать, Все, что родиной мы зовем,— Знай: никт...Посол Антонов: ВС...
  • Eduard
    Мудаку заняться нечем?Свои яйца прострели,ублюдок!Старовойт: в Курс...
  • лина любимцева
    Да... НЕТ СЛОВ... Такой позорище!...РИА Новости: замм...

В МВД раскрыли подробности выдачи электронных паспортов

В Министерстве внутренних дел (МВД) рассказали о деталях выдачи электронных паспортов в виде пластиковой карточки с чипом (ПЭН). Об этом сообщает телеканал RT.

В ведомстве напомнили, что первые паспорта начнут выдавать в Москве уже с 1 декабря текущего года, а в остальных регионах — не позднее 1 июля 2023 года. На первом этапе планируется выдать 100 тысяч таких документов.

Получить новый паспорт сможет любой гражданин, которому исполнилось 14 лет. Никаких приоритетов в порядке выдачи не будет, подчеркнули в МВД. Для получения ПЭН понадобится сделать цифровую фотографию и отсканировать отпечатки двух пальцев рук. Кроме того, по желанию гражданина на микросхеме в ПЭН может содержаться его электронная подпись.

Добавляется, что с электронным паспортом можно будет ездить в страны, где не нужен загранпаспорт. При этом пока власти не рассматривают вариант замены заграничных паспортов.

Напомним, паспорт с чипом будет применяться на территории страны наравне с бумажным, поэтому с ним можно пользоваться государственными и коммерческими услугами. При утере ПЭН его можно будет быстро заблокировать.

Ранее в МВД рассказали, как будет выглядеть электронный паспорт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх