На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Белоруссию не выбрали в состав Совбеза ООН на 2024-2025 годы

Белоруссия проиграла Словении в голосовании за место в составе непостоянных членов Совбеза ООН на 2024-2025 годы, сообщает РИА Новости.

За Белоруссию проголосовали 38 стран, за Словению — 153. Для избрания нужно было набрать две трети голосов от участвующих в голосовании или 128 голосов.

Кроме того, в СБ ООН прошли Алжир, Сьерра-Леоне, Южная Корея и Гайана. Эти страны не участвовали в процедуре голосования, так как от каждой группы стран выдвигалось одно государство.

Минск выдвинул свою кандидатуру в 2007 году и до декабря 2021 года был единственным кандидатом от стран Восточной Европы. 9 декабря Любляна составила конкуренцию Белоруссии.

Совбез ООН состоит из пяти постоянных членов (Россия, Китай, США, Франция, Великобритания) и 10 непостоянных, избираемых на два года.

Напомним, Россия в апреле выступала в качестве председателя Совета Безопасности ООН.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх