На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

В Китае не стали исключать силовой вариант воссоединения с Тайванем

Китай не откажется от силового сценария, если мирного воссоединения с Тайванем не случится. Об этом говорится в опубликованном властями КНР документе «Тайваньский вопрос и дело воссоединения Китая в новую эпоху».

Пекин выразил готовность создать широкое пространство для мирного воссоединения, сообщает агентство Xinhua.

«Мы готовы продолжать искренне стремиться и прикладывать усилия для мирного воссоединения, но мы не обещаем отказаться от применения силы и оставляем за собой возможность принятия всех необходимых мер», – подчеркивается в документе.

В КНР напоминают, что Тайваньский вопрос является внутренним делом страны, поэтому любое внешнее вмешательство неприемлемо.

Власти отмечают, что воссоединение Китая с Тайванем не затронет интересы других стран. Экономика острова сможет активнее развиваться с неограниченным доступом на рынок материкового Китая, стабильными производственными и логистическими цепочками. Кроме того, Пекин обещает сохранить высокую автономность Тайваня и гарантировать соблюдение законных прав и интересов жителей острова.

Ситуация вокруг Тайваня обострилась после недавнего визита спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Глава МИД Китая назвал эту поездку посягательством на суверенитет КНР. Китайские военные начали военные учения с боевыми стрельбами в окрестностях острова. Маневры продолжаются до сих пор.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх