На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • leonid
    Пожизненное заключение без права выхода. Пусть там сдохнет.Прокуратура показ...
  • leonid
    Шмыгаль, перестань шмыгать носом и утрись. Ты как будто не знаешь, что обещанного три года ждут. Вчера родился, да?Шмыгаль: Киеву за...
  • Ирина Некрасова
    Озверел совсем автолюбитель?! Тормоза в башке нет? В 22 года - и уже такая мразь, убийца... Свою жизнь загубил - не ж...Прокуратура показ...

Медведев: переход к четырёхдневной рабочей неделе должен быть постепенным

Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в ходе прямого эфира VKLive оценил возможности перехода на четырёхдневную рабочую неделю в мире.

Он отметил, что движение в эту сторону должно быть равномерным, а также основываться на экономической логике.

«В целом мир движется в этом направлении», - отметил Медведев. Он добавил, что история показывает, что за последние несколько столетий количество рабочего времени людей постепенно сокращается благодаря механизации, автоматизации процессов, перехода на компьютерные технологии и др. При этом свободное время граждан увеличивается, что является неплохим показателем, считает Медведев.

Политик добавил, что некоторые компании уже перешли на четырёхдневную неделю, а также на отчасти или полностью удалённую работу, в том числе из-за пандемии коронавируса.

«Все это движение в сторону уменьшения количества рабочих часов, но делать это нужно максимально аккуратно. Мы не должны своими решениями разрушить существующую экономическую структуру», - подчеркнул Медведев.

Напомним, впервые вопрос о возможности введения в будущем четырехдневной рабочей недели был озвучен летом 2019 года. Тогда эта тема получила широкий общественный резонанс.

Одно из исследований сервиса «Работа.ру» показало, что более половины работодателей в России не исключают переход в будущем на четырехдневную рабочую неделю.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх