На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

В ЦБ заявили об уменьшении оборота наличных денег в 2021 году - Известия

Центробанк прогнозирует в 2021 году сокращение объёма оборота наличных средств, пишет газета Известия.

Как рассказали изданию в ЦБ РФ, в прошлом году количество кеша в экономике увеличилось на 2,8 трлн рублей, составив 13,4 трлн. В регуляторе считают, что повышенный спрос на наличные деньги в 2020 году связан с пандемией коронавируса.

«Это относится как к населению, так и к предприятиям», - пояснили в Центробанке.

Подчёркивается, что в этом году в России ожидается постепенный возврат части наличных средств в банки. При этом не исключено, что данный процесс может растянуться на несколько лет.

Эксперты, опрошенные изданием, считают, что жители РФ могут вернуть в банки в этом году примерно 2 трлн рублей. Стимулировать к этому будет рост ставок по вкладам в связи с повышением ключевой ставки.

Ранее в ЦБ рассказали, что наибольший рост объёма наличных отмечался во II квартале 2020 года, тогда он достиг 1,2 трлн рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх