На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Зеленский подписал закон, отделяющий «Нафтогаз» от ГТС Украины

Президент Украины Владимир Зеленский подписал заключительный закон, завершающий процесс выделения газотранспортной системы (ГТС) из состава компании «Нафтогаз Украины». Об этом сообщается на сайте главы государства.

Отмечается, что закон принят в соответствии с обязательствами Киева перед ЕС и предусматривает внесение изменений в Налоговый кодекс. Новый оператор ГТС освобождается от уплаты НДС на имущество, необходимое для транспортировки природного газа.

Как ранее пояснял премьер-министр страны Алексей Гончарук, Украина торопится работать в соответствии с энергетическим законодательством ЕС, чтобы в дальнейшем на его основе заключать новые газовые контракты с Россией и другими поставщиками газа.

Несколько лет назад Украина обязалась к 1 января 2020 года разделить транспортировку, добычу и хранение газа по договору с Европейским Энергетическим сообществом.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил о готовности России сохранить транзит газа через Украину.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх