
Мировой порядок, который существовал на протяжении 80 лет, подошел к концу, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц на экономической конференции.
«Мы еще не знаем, как он будет выглядеть через несколько лет, но мы знаем вполне наверняка, что порядок, который мы на Западе знаем последние 80 лет, а на Востоке — 35 лет, что этот миропорядок сейчас пришел к своему концу», — сказал он на мероприятии, организованном газетой Süddeutsche Zeitung.
Мерц отметил «глубокий раскол в Атлантике», который ставит под сомнение «почти все, что считалось правильным и необходимым в трансатлантических отношениях».
Ранее глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила, что Китай, Россия, КНДР и Белоруссия якобы меняют мировой порядок.
Отметим, российский лидер Владимир Путин в приветствии участникам XVII Ассамблеи Русского мира заявил, что Россия играет важную роль в формировании нового мирового порядка, основанного на уважении к культурам и народам.
Свежие комментарии