На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Если челоаек приехал в Россию и просит её гражданства,то Росмия должна просто его дать! Надо конечно мигрантов Азии к...Воюющий за Россию...
  • Eduard
    Вот куда смотрит наша власть? На друзей просто плюют,зато врагов называют"наши партнеры"! Партнеры по чему собственно...Воюющий за Россию...
  • Eduard
    Кто-то верит словам лидеров Запада? Я нет!Разведчик Чинкуин...

В Литве призвали ввести санкции против строителей БелАЭС

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните призвала Евросоюз ввести санкции против Белоруссии за инцидент с самолетом Ryanair, сообщает Financial Times.

С точки зрения Шимоните, в Европе должны рассмотреть различные виды рестриктивных мер. В частности, это ограничения в отношении участников строительства атомной станции БелАЭС, которая находится в Островце, недалеко от границы с Литвой.

Шимоните выразила мнение, что инцидент с посадкой лайнера в Белоруссии свидетельствует о «полном подавлении всех свобод, которыми дорожат в Евросоюзе».

Напомним, 23 мая в аэропорту Минска после сообщения о минировании совершил экстренную посадку самолёт авиакомпании Ryanair, выполнявший рейс из Афин в Вильнюс. При проверке документов был задержан бывший главный редактор признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич.

После случившегося Евросоюз принял решение запретить полёты белорусских самолётов в европейском воздушном пространстве, а также рекомендовал авиакомпаниям ЕС избегать полётов над Белоруссией.

Российский президент Владимир Путин назвал реакцию на посадку в Минске самолёта Ryanair очередным витком всплеска эмоций.

В российском внешнеполитическом ведомстве заявили о безответственности западных стран, запретивших полеты через Белоруссию. По словам официального представителя МИД Марии Захаровой, это ставит под угрозу безопасность пассажиров.

БелАЭС - первая атомная станция в Белоруссии. Ее строят по типовому российскому проекту нового поколения «три плюс» АЭС-2006. Станция будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1 200 МВт каждый. В настоящее время на первом энергоблоке продолжается этап опытно-промышленной эксплуатации, в рамках которого проводятся необходимые испытания и регламентные работы.

Во время встречи с белорусским президентом Александром Лукашенко в Сочи российский лидер Владимир Путин заявил, что первый энергоблок БелАЭС запустят в эксплуатацию уже в июне. Глава РФ назвал проект хорошим примером сотрудничества двух стран.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх