На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

Взорванный спорт. 7 атак, которые не удалось предотвратить

Меры безопасности, предпринимаемые организаторами спортивных событий, чаще вызывают раздражение, чем сочувствие. Но инциденты, подобные тому, что произошёл накануне в Дортмунде, не оставляют сомнений в справедливости самых строгих мер.

Дортмунд, к слову, не впервые фигурирует в сообщениях, связанных с терактами на спортивных объектах. В марте 2011 года сотрудники федеральной уголовной полиции Германии предотвратили теракт на том самом стадионе «Идуна Парк». Накануне матча между «Боруссией» и «Ганновером» полицейскими был ликвидирован тайник с оружием и взрывчаткой, заложенный в непосредственной близости от стадиона. Теракт, по информации СМИ, планировал 25-летний одиночка, который не принадлежал ни к одной из террористических групп...

АиФ.ru — о трагедиях, в которых от рук террористов пострадали участники и зрители спортивных соревнований.

4-6 сентября 1972 года. Мюнхен

Атаке террористов подверглись члены олимпийской делегации Израиля. Группа вооружённых людей пробралась ночью на территорию олимпийской деревни и захватила помещение, в котором размещались израильские спортсмены и тренеры. Во время атаки преступниками было применено стрелковое оружие и гранаты, 11 человек погибли — 4 тренера, 5 спортсменов и 2 судей. В результате контрмер, предпринятых полицией, 5 террористов из 8 были убиты.

Ответственность за теракт взяла на себя палестинская террористическая организация «Черный сентябрь». Олимпийские игры были на время прерваны. Некоторые спортсмены (в том числе сборная Израиля в полном составе) позже покинули Олимпиаду.

15 октября 1995 года. Донецк

Во время матча чемпионата Украины между «Шахтёром» и «Таврией» в подтрибунном помещении стадиона «Шахтёр» прогремел взрыв, позже квалифицированный как «следствие криминального конфликта между местными авторитетами». В качестве взрывчатки, приведённой в действие радиоуправляемым устройством, использовался пластит.

В результате инцидента погибли шесть человек, включая президента клуба Ахатя Брагина, известного в криминальных кругах Донецка под кличкой Алик Грек. Наследником Брагина на посту президента «Шахтёра» стал будущий олигарх Ринат Ахметов.

9 мая 2004 года. Грозный

Во время концерта в честь Дня Победы на центральной трибуне стадиона «Динамо» прогремел мощный взрыв. В результате теракта погибли 14 человек, в том числе президент Чечни Ахмад Кадыров.

1 января 2010 года. Лакки-Марват

Смертник на заминированной машине выехал на поле стадиона города Лакки-Марват, находящегося на северо-западе Пакистана, где проходил матч местных волейбольных команд. Взрывная волна снесла часть крыши стадиона, были разрушены несколько находящихся рядом с ареной домов, их жители оказались погребены под обломками.

Погибли более 90 человек, несколько сотен получили ранения.

15 апреля 2013 года. Бостон

Под террористическую атаку попали зрители и участники знаменитого Бостонского марафона, одного из старейших марафонов мира (проводится с 1897 года).

Два подряд взрыва прогремели у финишной линии с разницей буквально в несколько секунд. В результате атаки погибли три человека: гражданка Китая и два американца, в том числе восьмилетний ребёнок, более 260 человек получили ранения. Российские спортсмены (всего в тот день на старт вышли 23 тысячи марафонцев, в числе которых были 24 россиянина) не пострадали.

Обвинения в организации теракта были предъявлены выходцам из Дагестана — братьям Тамерлану и Джохару Царнаевым. Тамерлан был убит через 4 дня после инцидента в перестрелке с полицией, Джохар задержан. 15 мая 2015 года жюри присяжных приговорило его к смертной казни.

Исполнение приговора ожидается.

14 ноября 2015 года. Париж

Столица Франции подверглась целой серии террористических атак: в этот вечер было зафиксировано семь ужасных эпизодов. В том числе два взрыва прозвучали в непосредственной близости от стадиона «Стад де Франс», где проходил товарищеский футбольный матч Франция — Германия (на нём присутствовал президент Франции Франсуа Олланд).

Позже издание Le Monde сообщило, что жертвами смертников, взорвавших себя у стадиона, стали три человека.

10 декабря 2016 года. Стамбул

Во время матча чемпионата Турции между «Бешикташем» и «Бурсаспором» рядом со стадионом Vodafon-Arena произошли два взрыва. Сначала заминированный автомобиль протаранил полицейский автобус, и тут же, с разницей в 45 секунд, прогремел взрыв в пристадионном парке.

В результате атаки погибли 29 человек (27 из них — полицейские). Число пострадавших достигло 166 человек. «Теракт устроила запрещенная в Турции Рабочая партия Курдистана», — заявил вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх