На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

Москалькова предложила урегулировать процедуру обысков в СИЗО и колониях

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратила внимание на отсутствие законодательного регулирования процедур обысков и осмотров в СИЗО и колониях, сообщает Российская газета.

По мнению омбудсмена, эти процедуры не должны унижать человеческое достоинство. Об этом она заявила на коллегии Минюста, предложив прописать основания и порядок проведения обысков и досмотров. Москалькова подчеркнула, что в учреждениях ФСИН досматривают в том числе визитеров, которые, например, приходят на свидания.

Кроме того, уполномоченный по правам человека сообщила, что в 2017 году на 20% выросло число обращений от осужденных с просьбами о переводе в другую колонию, которая находится ближе к их дому. Однако закон не содержит четких алгоритмов и критериев, по которым должны приниматься такие решения, тогда как возможность отбывать наказание ближе к дому важна для сохранения социальных связей осужденного и его последующего возвращения к нормальной жизни, уверена омбудсмен. Поэтому, по ее мнению, необходимо четко прописать в законах принципы, когда заключенного можно перевести в другое исправительное учреждение, а когда в подобных просьбах нужно отказать.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх