На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Свежие комментарии

  • Serg Che
    ...попробовать его задавить и посмотреть, сможет ли он так же как девчонка с навыками ММА избежать серьёзных травм))Мигранта, пытавше...
  • Serg Che
    Собакам - собачья смерть!Российские военны...
  • Игорь Петров
    Армия РФ ударила ...

От каких болезней помогает девясил?

Девясил назван так неслучайно — по преданию, это растение имеет девять волшебных сил.

Наш эксперт — преподаватель Пятигорской государственной фармацевтической академии, профессор Валерий Мелик-Гусейнов.

Ещё в XVIII веке русские исследователи описывали, что жители Крыма «сушат и курят свои жилища в тех мыслях, что девясил очищает воздух и предохраняет от всех болезней».

Сегодня девясил и его препараты широко применяются в качестве противовоспалительного, отхаркивающего, антимикробного, желчегонного, мочегонного, антигельминтного средства.

Девясил нормализует моторную и секреторную функции пищеварительного тракта, препараты девясила назначают при различных заболеваниях верхних дыхательных путей (бронхите, трахеите, ларинготрахеитах, бронхиальной астме, коклюше). Растение используют для лечения гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, геморроя.

Настой готовят из расчёта 2 ч. ложки измельчённого растительного сырья на 1 стакан кипячёной воды. Принимают по ¹/³ стакана 3 раза в день за 20–30 минут до еды.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх