На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Галивец
    Партизаны, молодцы, работают!В Киеве неизвестн...
  • Георгий Михалев
    Как тут бороться с преступностью, если все продаются.SHOT: в Москве за...
  • Ирина Галивец
    Вот там теперь и сиди! Что ж не жилось в России, где была работа, уважение и огромные деньги? Предал…, с этим пусть и...Уехавший из Росси...

Имеет ли работодатель право насильно отправить сотрудника на пенсию?

АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Нет, не имеет. Достижение пенсионного возраста не является основанием для увольнения сотрудника. Согласно части 2 ст. 3 ТК РФ, никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах из-за возраста.

Если с работником был заключен бессрочный трудовой договор, то он продолжает действовать до тех пор, пока не будет расторгнут по инициативе одной из сторон. Для работника, увольняющегося по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, частью 3 ст. 80 ТК РФ предусмотрено исключение: работодатель обязан уволить работника в срок, указанный в заявлении.

Если же работник хочет продолжать работу, уже достигнув пенсионного возраста, то он имеет законное право это сделать и получать зарплату, которая оговаривается трудовым договором. В большинстве случаев россияне фактически оставляют работу через 2-5 лет, некоторые работают более продолжительный срок после наступления пенсионного возраста.

Некоторые работодатели предлагают перевести пенсионера на срочный трудовой договор. Но такой перевод законодательством не предусмотрен и является незаконным (ст. 59 ТК РФ).

Таким образом, уволиться пенсионер может по собственному желанию, и основанием для его увольнения является написанное им заявление в свободной форме. В таком случае в трудовой книжке будет указана причина увольнения: «в связи с выходом на пенсию».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх