На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

Опасные соседи. Где обитают клещи и как от них защититься

Меры предосторожности

Существует ли какой-то надежный способ обезопасить себя от укуса клеща?

В настоящее время самым известным методом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация для детей с 3 лет и взрослых, которую рекомендуют проводить за 3,5 или (на крайний случай) за 1,5 месяца до выезда в опасный регион. Однако нельзя забывать, что при боррелиозе и других бактериальных и вирусных заболеваниях (их больше десятка), передающихся клещами, эта вакцина работать не будет. Для их профилактики необходимы другие препараты, создать которые пока не удалось. К тому же вакцинация имеет множество противопоказаний.

Отправляясь на дачу:

позаботьтесь о правильной экипировке – светлой одежде (на ней легче заметить клеща) с плотно прилегающими манжетами, брюками, заправленными в обувь; на дачном участке старайтесь держать траву коротко подстриженной; каждое утро проходите по участку с так называемым флагом, который можно изготовить самостоятельно из большого куска фланелевой или …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх