На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

Новый год, зараза. Как не разболеться в праздники при первых симптомах?

Вариантов заболеваний, которые могут сразить каждого на праздниках, довольно много. И надо знать, как быстро оказать себе первую помощь при первых признаках заболевания, чтобы не разболеться и не испортить себе все каникулы. О том, что надо делать при первых признаках того или иного заболевания и как быстрее поставить себя на ноги в праздники, АиФ.ru рассказала врач-иммунолог Анна Шуляева.

ОРВИ

Признаки ОРВИ с другими проблемами не спутать. Заложенность носа, чихание, кашель, слабость, повышение температуры — все это симптомы навалившейся инфекции. Для многих это сигнал, что придется провести минимум 7 дней в постели. Однако, если вовремя взяться за себя при первых симптомах недомогания, не дожидаясь, пока все разойдется, вполне возможно быстро поставить себя на ноги.

В первую очередь важна симптоматическая легкая терапия. В домашних условиях можно принять противовирусные препараты и большое количество витамина С (это могут быть 3 лимона либо аскорбиновая кислота: пакетик порошка или 6-10 капсул-шариков). Если есть озноб, было переохлаждение, появилось чувство слабости, но при этом еще нет температуры, можно принять горячую ванну. Для большего эффекта в воду можно добавить несколько капель эфирных масел. В идеале и вовсе стоит посетить баню или сауну: парилка поможет хорошенько прогреться и пропариться. Если же нет такой возможности, можно использовать и такой метод, как горячая ванночка для ног: лучше — с добавлением горчицы или эфирных масел, морской солью. Если же есть температура, от приема ванны и паровых ванночек придется отказаться.

Также при ОРВИ нужно много пить. Можно выбирать ромашку, мед, малину. Если отмечается легкое повышение температуры, — до 37,5 градусов — можно заварить себе зверобой. Это природный антибиотик, который заваривается в следующей пропорции: 1 ст. л. на половину литра воды.

Важно защищаться от переохлаждений. Если болит горло, надо начинать его лечение сразу же: для этого есть специальные спреи. Связано это с тем, что патогенная флора глотки, которая всегда там в норме живет, начинает разрастаться и паразитирует в момент, когда местный иммунитет снижается. В результате без лечения она будет разрастаться еще больше и опускаться ниже, в легкие. Тогда справиться с ней будет значительно сложнее.

Отравление

В праздничные дни вполне возможны и сбои в работе пищеварительной системы. И это нормально, ведь организм перегружается изобильными столами и алкоголем. Попытки доесть то, что уже начинает портиться, могут привести к отравлениям организма. Тут первыми признаками будут проблемы с кишечником, чувство кручения в животе, метеоризм, тошнота, рвота, проблемы со стулом. Также отравление может сопровождаться повышением температуры и общей слабостью.

В первую очередь в такой ситуации следует увеличить количество потребляемой жидкости: вода, морсы, легкие чаи. Такое питье позволит предотвратить обезвоживание, которое, как известно, опасно для жизни.

В случае если речь идет о тяжелом отравлении, рекомендуется использовать специальные растворы, позволяющие восстанавливать водно-солевой баланс в организме. Человеку надо много отпаиваться в это время. Важно это еще и потому, что жидкости позволяют быстрее вывести из организма токсины, которые его отравляют.

При отравлении нужно еще и принимать сорбенты, которые позволят связать между собой токсины и выведут их из организма очень быстро. Следующим пунктом при отравлении должна стать диета. Это значит, что следует исключить жирную пищу, молоко, молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Лучше сделать упор на более постную пищу: картофель, крупы, нежирные сорта мяса, бананы. И такого питания надо придерживаться до тех пор, пока присутствуют симптомы заболевания.

Смена давления

Нередко встречается и такая проблема, как резкое изменение артериального давления. Тем, у кого проблема повышения или понижения давления постоянна, стоит заранее обратиться к врачу, чтобы он выписал препараты, позволяющие его корректировать. Однако, если ситуация единичная, надо понимать, как быстро вернуть себя в чувство. Так, например, при резком понижении давления надо пить крепкий чай с сахаром или кофе. Если давление резко повышается, лучше сразу же обращаться к врачу, потому что неизвестно, как среагирует сердце на такую ситуацию.

Мигрени

Головная боль может стать источником серьезных проблем и сбоев в здоровье. Особенно если речь идет о мигрени, когда боли в голове раздувают ее, не дают глаз открыть и т. д. Если только ощущаются первые признаки наступления такой ситуации, т. н. аура, стоит сразу же принять обезболивающее. Кроме того, неплохим подспорьем окажутся и народные средства: можно помазать виски маслом лаванды или мяты. Также допускается применять и спиртовые растворы трав, все той же мяты: достаточно накапать 8 капель на стакан теплой воды. Причем принципиально важно, чтобы она была именно теплой для лучшего усвоения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх