На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

Пользоваться безвизовым въездом в ЕС будут меньше 10% опрошенных украинцев

Только 9,9% опрошенных украинцев планируют воспользоваться безвизовым режимом с Евросоюзом, а необходимые для этого биометрические паспорта есть лишь у 6,9% респондентов. Об этом свидетельствуют данные опроса Фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива, проведенного совместно с социологической службой Центра Разумкова.

У 66% участников опроса вообще нет загранпаспорта, а 40,2% заявили, что точно не намерены ехать ни в одну из стран Шенгенской зоны.

10,1% опрошенных назвали очень важным упрощение визового режима с ЕС. 33,7% считают вопрос о безвизовых поездках в ЕС совсем неважным. 23,8% назвали введение безвизового режима маловажным.

Из числа тех, кто намерен посетить Европу, 63,8% собираются сделать это в качестве туристов. 22,1% надеются найти работу за границей. 21,8% хотят посетить проживающих за рубежом родственников и друзей. 18,1% поедут в ЕС по работе.

Опрос был проведен с 9 по 13 июня. Его участниками стали 2 018 человек старше 18 лет, проживающие во всех регионах Украины, кроме неподконтрольных территорий в Луганской и Донецкой областях.

С 11 июня украинцы, у которых есть биометрические паспорта, могут ездить в страны ЕС на срок до 90 дней не чаще, чем раз в полгода, без оформления визы.

Обладателей таких паспортов на Украине сейчас около 3,3 миллиона человек. При этом пограничники могут потребовать у них и другие дополнительные документы. В частности, гражданам Украины рекомендуют иметь при себе обратный билет, не менее 45 евро на каждый день пребывания в Евросоюзе, медстраховку, «зеленую карту» при путешествии на машине, приглашение от родственников или знакомых и подтверждение брони гостиницы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх