На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Квесты на природе. Как лучше занять детей на улице

По сути своей пребывание в детской комнате или игровом помещении — это то же самое нахождение в замкнутом пространстве, что и нахождение дома. Единственный плюс — здесь есть компания для детей, и условия для передвижения более просторные. Психологи и неврологи же уверены, что такое времяпрепровождение для ребенка — это суррогат. На самом деле родителям стоит больше внимания уделять детскому отдыху и прогулкам, отдавая предпочтение пребыванию на свежем воздухе. О том, как учиться взаимодействовать с детьми, и чем их нужно занимать в свободное время, АиФ.ru рассказала психолог Центра здоровья и развития им. Святителя Луки Алена Хрупова.

Польза свежего воздуха

Так чем же хороша прогулка на свежем воздухе? Это прекрасная возможность не только развивать физические способности, но и активизировать познавательные процессы ребенка. Для того чтобы ему было интересно гулять, можно придумать карту (как добраться из пункта А в пункт Б). Это не просто игра, но еще и развитие ориентации в пространстве. Поначалу это делает взрослый, а далее можно составлять их вместе, развивая воображение ребенка. На таком принципе построены современные квесты, в которые с удовольствием играют и взрослые. Так что подобное времяпрепровождение будет полезным для детей любого возраста. Просто для ребят постарше можно усложнять задания.

Родители часто гуляют с детьми на площадках во дворах. И зачастую это выглядит следующим образом: совсем малыши копаются в песочницах, развлекая себя сами, лепя куличики; дети постарше осваивают качели и горки. Родители же в этот период сидят на лавочке занятые своими гаджетами. Выходя на площадку, продумайте веселые задания: собирайте группу детей, с которыми будет интереснее и веселее в них участвовать, и по прохождению которых будет награда, и вы увидите, что ребенок не просто наслаждается свежим воздухом, но и продолжает активно развиваться.

Играть вместе

В совместных играх они смогут общаться, находить общие пути решения сложных ситуаций. Необходимо обсудить с каждым ребенком, что ему понравилось и во что он хотел бы поиграть в следующий раз, раздать задания (придумать, где спрятать клад, каким путем пойти домой и т.д.), для лучшего вовлечения в игровой процесс на улице.

Покажите ребенку свою вовлеченность в игровой процесс, передавайте опыт по решению задач, самообладанию. Чем больше родители демонстрируют свою заинтересованность, тем больше малыш будет тянуться и наслаждаться общением не только с ними, но и с другими ребятами. И самое главное — он научится контактировать не только с другими взрослыми, но и с ровесниками.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх