На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

Осужденный условно экс-губернатор Юрченко назвал приговор неправосудным

Экс-глава Новосибирской области Василий Юрченко, получивший три года условно за превышение должностных полномочий, назвал приговор неправосудным и намерен его обжаловать, сообщает ТАСС.

По данным агентства, бывший губернатор считал, что защита сможет доказать ошибочность обвинения, и надеялся, что судья вернет дело прокурору в связи с процессуальными нарушениями.

«То, что я слышал на протяжении полутора рабочих дней перед вынесением приговора, показывало, что судья очень хорошо владеет обстоятельствами этого уголовного дела, – сказал Юрченко. – Я исходил из того, что, дабы не брать грех на душу, она вернет дело прокурору за недоказанностью, но на последних 10-14 страницах она взяла и все перевернула: сказала, что я виновен и ничем не обосновала недоказанность наших доводов».

Решение судьи Юрченко назвал «безусловно неправосудным», он поручил готовиться к апелляции.

Центральный районный суд Новосибирска вынес приговор Юрченко сегодня, 20 октября. Его признали виновным в превышении должностных полномочий и приговорили к трем годам лишения свободы условно.

Суд постановил, что в 2010 году Юрченко, будучи первым заместителем губернатора, отменил аукцион по продаже земельного участка в центре Новосибирска. Земля принадлежала компании «Газтранском», 100% акций которой владеет Новосибирская область. Землю по указанию главы региона продали фирме «Тактика» за 22,7 миллиона рублей, тогда как участок оценивался примерно в 40,4 миллиона рублей.

Юрченко вменяли ущерб на сумму 14 миллионов рублей недополученной прибыли компании, однако суд не стал это учитывать и оставил в приговоре лишь ущерб в размере 135 тысяч рублей, затраченных на проведение отмененного аукциона.

В марте 2014 года Юрченко отправили в отставку в связи с утратой доверия президента.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх