На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

Русский композитор и ученый Александр Бородин. Досье

12 ноября исполняется 185 лет со дня рождения русского композитора, ученого-химика и активного общественного деятеля Александра Бородина. Бородин считается одним из самых известных и популярных русских композиторов в Европе конца XIX — начала XX в. Он — автор многих романсов, фортепианных пьес, а также известной оперы «Князь Игорь».

После смерти Бородина в 1887 году это произведение осталось неоконченным, по записям композитора работу над ним завершили Александр Глазунов и Николай Римский-Корсаков. Глазунов воссоздал увертюру и сочинил на основе авторских эскизов музыку III акта, а Римский-Корсаков инструментовал большую часть номеров оперы.

Биография

Александр Порфирьевич Бородин родился 12 ноября 1833 года в Санкт-Петербурге. Он был внебрачным сыном грузинского князя Луки Степановича Гедианова (Гедеванишвили) и 25-летней мещанки Авдотьи Константиновны Антоновой. При рождении его записали сыном камердинера Гедианова Порфирия Ионовича Бородина и его жены Татьяны Григорьевны.

До 8 лет мальчик являлся крепостным Гедианова, который перед смертью в 1840 году дал сыну вольную и купил четырехэтажный дом для него и Авдотьи Константиновны, которая вышла замуж за военного врача Клейнеке. Из-за своего происхождения Бородин не посещал гимназию, а проходил домашнее обучение по всем предметам гимназического курса, изучал немецкий и французский языки.

Химик

В 1856 году Бородин окончил Медико-хирургическую академию, а в 1858 году стал доктором медицины, защитив диссертацию по теме «Об аналогии фосфорной и мышьяковой кислоты в химических и токсикологических отношениях».

После окончания учебы он занимался научной, педагогической и общественной деятельностью. В 1859 году он написал научный труд по бальнеологии, раскрывающий лечебные свойства минеральных вод.

С 1859 года по 1860 год Бородин совершенствовал свои знания в Германии и Франции, участвовал в международном конгрессе химиков в Карлсруэ., занимался научной работой, слушал лекции известных ученых. По возвращении в Россию он получил должность адъюнкт-профессора Медико-хирургической академии, преподавал в Лесной академии и занимался переводами.

С 1874 года Бородин был руководителем химической лаборатории, а с 1877 года — академиком Медико-хирургической академии.

С 1883 он был почетным членом Общества русских врачей, а с 1868 года стал членом-учредителем Русского химического общества.

Среди его основных достижений в области химии — разработка способа получения бромзамещенных жирных кислот действием брома на серебряные соли кислот (1861); получение фтористого бензоила (1862), а также разработка метода получения фторангидридов карбоновых кислот (1862). Бородин занимался исследованиями в области органической химии, в частности он изучал продуты конденсации альдегидов.

Композитор

Бородин широко известен как композитор. Интересоваться музыкой он начал еще в детстве. В 9 лет Бородин написал свое первое произведение — польку «Helen». Игре на музыкальных инструментах он обучался на дому, вначале это были флейта и фортепиано, а с 13 лет он научился играть на виолончели и создал первое музыкальное произведение — концерт для флейты с фортепиано. Находясь за границей, Бородин познакомился с молодой пианисткой-любительницей, ставшей впоследствии его женой, Екатериной Сергеевной Протопоповой. Исполняя вместе с ней музыкальные произведения Бородин открыл для себя Шопена, Листа, Шумана и других композиторов.

В 1862 году Бородин стал участником Балакиревского кружка («Могучая кучка»), члены которого оказали влияние на его музыкально-эстетические взгляды в музыке. В его произведениях стали преобладать темы величия русского народа, патриотизма и свободолюбия. Самым известным его произведением является опера «Князь Игорь», над которой он работал в течение 18 лет. Впервые ее поставили после смерти композитора в 1890 году на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге. Произведение имело большой успех и до настоящего времени остается одним из шедевров отечественного оперного искусства.

Другими известными произведениями Бородина считаются 1-я симфония (1867), которая положила начало героико-эпическому направлению русского симфонизма и 2-я (Богатырская) симфония (1876), а также его Первый и Второй квартеты, представленные ценителям музыки в 1879 и в 1881 годах.

Поэт

Бородин писал не только музыку, но и стихи. В числе его лиричных произведений элегия «Для берегов отчизны дальней» на слова А. С. Пушкина, романсы «Спящая княжна», «Песня темного леса», «Морская царевна», «Фальшивая нота», «Отравой полны мои песни», «Море», а также ряд сатирических и юмористических песен («Спесь» и др.).

Общественный деятель

В России Бородин активно продвигал идеи получения женщинами высшего образования. Он являлся одним из организаторов и педагогов Женских врачебных курсов, на которых преподавал с 1872 до их ликвидации в 1885 году. Занимая руководящие посты в медицинской академии, он защищал студентов от политических преследований.

Бородин оказал огромное влияние на русских и зарубежных композиторов. Он ушел из жизни довольно рано, в 1887 году. Причиной его смерти стал разрыв сердца во время костюмированной вечеринки по случаю празднования Масленицы. Бородин внезапно потерял сознание и упал. Похоронен композитор на Тихвинском кладбище в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх