На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей Андросов
    Ещё в 2022 году, перед самым началом СВО, Пушилин разогнал всё правительство ДНР, слишком много хохломордых было, кот...Пушилин снял с до...
  • лина любимцева
    Да... Устроить концерт в Чернобыле, послать туда  артистов - ЭТО ТАКАЯ ДИЧЬ!! Я тогда была в шоке от происходящего ве...Гитарист Пугачево...
  • лина любимцева
    Уроды какие-то!!! Тоже, "охранники". Таких "охранников" нужно больше всего опасаться. Девушку  жалко...В Крыму двое мужч...

Чем известна художница Варвара Степанова?

Варвара Степанова — советская художница-авангардистка и дизайнер, также известная под псевдонимом Варст. Была женой и соратницей одного из основоположников конструктивизма, родоначальника дизайна и рекламы в СССР Александра Родченко.

Варвара Степанова родилась 22 октября 1894 года в Ковно (ныне Каунас, Литва) в семье чиновника. В 16 лет поступила в казанскую художественную школу, где познакомилась с будущим мужем Александром Родченко.

В 1913 году, не окончив художественную школу, Степанова переехала в Москву. В 1915-1917 годах занималась в студии живописца и театрального художника Константина Юона. В начале творческого пути сменила много профессий: библиотекаря, бухгалтера, машинистки, секретаря, параллельно занималась живописью.

В Москве Степанова принимала участие в выставках конструктивистов: выставке картин профсоюза художников-живописцев (1918 г.), 5-й Государственной выставке в Музее изящных искусств (1918 г.), 10-й Государственной вставке «Беспредметное творчество и супрематизм» (1919 г.), 19-й выставке в выставочном зале на Б. Дмитровке (1920 г.), выставке «5 × 5 = 25» (1921 г.).

Самая знаменитая работа художницы — серия картин «Фигуры» (1919-1920), выполненная в технике беспредметного искусства. С помощью геометрических элементов Степанова исследовала основные положения и повороты фигуры человека в динамике.

Варвара Степанова «Две фигуры» 1921 г. pic.twitter.com/nKQUxBxQ3z

— Маня Трусова (@CMX9NujRcQvVVwW)

В конце 20-х — начале 50-х Степанова трудилась в полиграфии, оформляла обложки книг и журналов, рекламные плакаты. Работала художественным редактором в различных журналах: «Кинофот», «ЛЕФ», «Новый ЛЕФ», «Советское кино», «Современная архитектура», «Смена», «Книга и революция», «Советская женщина». В 1933-1934 годах работала в Партиздате. Была членом «Объединения современных архитекторов» (ОСА).

Варвара Степанова скончалась 20 мая 1958 года в Москве. Похоронена вместе с мужем на Новом Донском кладбище.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх